Тел. Viber Whatsapp
+7 (927) 616 84 11
Прием заказов: круглосуточно. Обработка: ПН-ПТ
с 8.00 до 17.00 РАБОТАЕМ ПО ВСЕЙ РОССИИ
Главная » АВТОНОВОСТИ » Как сохранить гарантию на автомобиль?
14:48:55

Как сохранить гарантию на автомобиль?

Как сохранить гарантию?

Как и весь дорогой товар, который вы покупаете в магазинах, на автотранспорт тоже распространяется гарантия. Однако гарантия на машину немного отличается от гарантии на обычную продукцию (ноутбуки, телефоны, телевизоры). Авто имеет или определенный срок гарантии (например, 5 лет), или гарантию на пробег (к примеру, на 50 000 км). После этого гарантия прерывает свое действие. Но бывают такие ситуации, когда гарантия досрочно прекращает действовать. Это происходит по вине самого автовладельца, потому что он не соблюдал правила, прописанные в документе о гарантийном обслуживании машины. Поэтому в этой статье мы рассмотрим то, как сберечь гарантию на авто.

Отдельные особенности гарантии на автотранспорт.

Прежде всего, уточним, что такие моменты регулируется законом РФ о защите прав покупателя. Когда вы желаете получить наиболее полные сведения про все тонкости гарантии, тогда советуем прочитать данный закон. Что касается гарантии на авто, то это понятие считается условным. Вначале новая машина не находится на гарантии. Гарантия распространяется только на некоторые механизмы и узлы (например, на ходовую часть, на мотор, на лакокрасочное покрытие). Все это и называется «гарантия на авто».

Представьте себе такую ситуацию, когда после приобретения машины вы самостоятельно (или на каком-нибудь автосервисе) установили автомобильную сигнализацию. Через определенное время вы обратились в официальный сервис (например, из-за неполадок ходовой части). В процессе осмотра автомобиля было обнаружено, что вы нарушили правила гарантии (из-за монтажа автосигнализации). Вам отказывают в проведении гарантийного ремонта. Но такой отказ считается незаконным, потому что вы вмешивались в работу электрооборудования машины, а, значит, гарантия прекращает действовать только на ремонт электрических систем автотранспорта. При этом гарантию на ходовую часть автомобиля никто не отменял.

Рассмотрим другую ситуацию. Вы на обычном автосервисе выполнили ремонт ходовой части, а для проведения ремонта электрооборудования машины обратились в официальный автосервис. Вы нарушили правила гарантии на ходовую часть, но не на электрооборудование. Поэтому электрические системы вам обязаны ремонтировать по гарантии. К большому сожалению, не все автолюбители осведомлены о таких нюансах. Поэтому многие автовладельцы соглашаются с тем, что условия гарантии были нарушены.

Из-за чего могут лишить гарантии?

Как мы уже отмечали, гарантия распространяется на ходовую, мотор, электрику и прочее. Гарантию можно потерять тогда, когда вы выполняете ремонт одного из указанных механизмов не на официальном автомобильном сервисе, к которому прикреплена ваша машина, а на каком-нибудь стороннем СТО. Потому самое главное правило – делайте ремонт лишь на официальном автосервисе.

Другой причиной утери гарантии может являться несвоевременное выполнение ТО. В сервисной книжке авто четко указано, что следует менять в автомобиле после достижения какого-то пробега. Когда это делать на других СТО, тогда могут появиться проблемы с гарантией.

 

Кроме того, гарантия теряется в том случае, когда вы занимались доработкой своей машины (например, кузов авто был перекрашен,  монтировались другие колеса). Также можно полностью потерять гарантию, когда вы будете что-то менять в работе различных систем автомобиля (мотор, электрика, ходовая часть и т.д.). Когда же вмешательство коснулось лишь одного механизма машины, тогда гарантия прекращает свое действие лишь на этот агрегат.

А сейчас расскажем о небольшой хитрости.

Перед тем, как посетить гарантийный автосервис приведите свое авто в стандартное состояние. Например, когда вы устанавливали большие диски, и из-за этого появились проблемы с ходой частью, тогда установите опять обычные колеса, и лишь после этого отправляйтесь на СТО. В результате, машина будет в стандартной комплектации, а поломка станет гарантийным случаем.

 

О тюнинге. 


Напомним, что на нашем сайте есть интернет-магазин тюнинговых аксессуаров автомобиля, специализируемся мы на тюнинге Mazda 3, тюнинге Mitsubishi Lancer, но также представлен тюнинг и на другие виды автомобилей.

Категория: АВТОНОВОСТИ | Просмотров: 2021 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email:
Код *:
Наверх