Тел. Viber Whatsapp
+7 (927) 616 84 11
Прием заказов: круглосуточно. Обработка: ПН-ПТ
с 8.00 до 17.00 РАБОТАЕМ ПО ВСЕЙ РОССИИ
Главная » СТАТЬИ О ТЮНИНГЕ » ПОЧЕМУ ЛОГОТИПОМ МАЗДА СТАЛА ПТИЦА?
20:22:35

ПОЧЕМУ ЛОГОТИПОМ МАЗДА СТАЛА ПТИЦА?

Логотипы Мазда имели и имеют очень сложное значение. Название MAZDA связано с именем древнего зороастрийсокого божества. В Хиросима в 1920 году была маленькая компания по производству стройматериалов из пробкового дерева "Toyo Cork Kogyo". Ее президентом был г-н Дзудзиро Мацуда. Развиваясь, компания занялась производством мотоциклов и машинного инструментария к автомобилестроению. В 1931 году компания представила миру свой первый автомобиль - трехколесный грузовик Mazdago.  

Но во вторую мировую войну им пришлось переориентироваться на армейские нужды - выпуск винтовок и автотранспорта для мотострелковых частей.

 Первый же серийный легковой автомобиль Mazda R360 Coupe сошел с конвейера только после войны в 1960 году. С этого года и принято вести отсчет истории Mazda - как автомобильной компании и как торговой марки в частности.

А в 1984 году марка Мазда стала намного известнее самой компании "Toyo Kogyo Co. Ltd." Именно поэтому организация была переименована в "Mazda Motor Corporation", название же было взято от имени высшего зороастрийского бога добра и света, создатела неба и земли Ахуры Мазда, чье имя очень удачно перекликалось с фамилией основателя компании Дзудзиро Мацуда (Jujiro Matsuda).

Эмблема Mazda в качестве торговой марки появилась в 1934 году для обозначения первых трехколесных машин.

В 1936 году появилось изображение в виде буквы "М", похожее на волны, которое было взято из эмблемы города Хиросимы.

Позже, в 1962 году большую букву "М" сделали маленькой "m" и заключили в круг (имея ввиду солнце).

До 90-х годов эмблема не менялась, но в 1991 на радиаторе "Мазда" появился цветок лотоса, что опять же, заметьте, в японском духе. Однако он был похож на ромб Рено, поэтому позже углы сгладили.

Современный же логотип разработали в 1997 году - одни говорят, что это буква "М", внутри которой буква "V" - победа, другие видят сову.

Но и тут существует своя легенда, довольно приятная для русского слуха.

Она говорит о том, что Дзудзиро Мацуда любил русскую литературу и даже бывал во МХАТе на пьесе Чехова "Чайка", откуда привез программку с подписью ни кого-нибудь, а самого Станиславского. А через 50 лет он обратил внимание на символ Москвоского художественного театра в виде ласточки в полете.  По преданию именно эта птица легла в основу последнего логотипа марки. А крылья призваны символизировать стремление к творчеству, ощущение миссии, а также надежность и гибкость Мазда.

Категория: СТАТЬИ О ТЮНИНГЕ | Просмотров: 3501 | Теги: логотип авто, mazda? mazda3, мазда, logo, логотип мазда, логотип
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email:
Код *:
Наверх