Тел. Viber Whatsapp
+7 (927) 616 84 11
Прием заказов: круглосуточно. Обработка: ПН-ПТ
с 8.00 до 17.00 РАБОТАЕМ ПО ВСЕЙ РОССИИ
Главная » АВТОНОВОСТИ » В России стремительно сокращаются автомобильные продажи
12:54:15

В России стремительно сокращаются автомобильные продажи

Автомобильные продажи сокращаются!

Российский автомобильный рынок в 2014 году отличается грустной стабильностью: спад продаж, зафиксированный еще зимой, продолжился весной и плавно переместился на лето. Наверняка под знаком сокращения количества сделок по приобретению авто пройдет осень, после чего сохранит тенденцию зима. Такая картина остается общей и для первичного, и для вторичного рынков, вот только отличаются проблемы, которые испытывают импортные и отечественные машины.

Проблемы выглядят так: российский автопром лишился господдержки в виде льготного кредитования на свою продукцию, а иномарки облагаются серьезными пошлинами на фоне девальвировавшего рубля. И если рубль свои позиции отыграет, то импорт может как-то наверстать упущенное, а вот тому же АвтоВАЗу впору будет готовиться вообще к серьезным ухудшениям.

Статистика продаж автомобилей.

201 487 проданный автомобиль в мае этого года против 219 606, которые были реализованы годом ранее – это общероссийская статистика первичного авторынка. Т.е. годовой спад по данному месяцу для России составил 12%, что свидетельствует об очень больших проблемах. Но за полугодие сокращение продаж не такое значительное: 6%.

Практически все месяцы года ознаменовались для модельного ряда «Лады» падением с двузначными цифрами процентов. На АвтоВАЗе реагируют на происходящее готовящимися сокращениями, которые за ближайшие пару лет могут перевалить за 50% от сегодняшнего количества работающих здесь. Однако без «жесткой государственной руки» заставить российских водителей пересесть за отечественные авто не удается.

Впрочем, по абсолютному показателю проданных на первичном рынке автомобилей «Lada Granta» сохранила за собой лидерство: почти 13 тысяч реализованных машин за месяц – это на 11% меньше, чем год назад, но все еще лучше, чем у остальных. Замыкают тройку самых популярных в России автомобилей модели «Hyundai Solaris» и «KIA New Rio». Причем, если у первой показатель в 7% характеризует спад числа месячных продаж, то у второй обозначилось это же значение в графе роста. Обе модели были проданы в количестве 9,8 и 8,5 тысяч каждая. Если тенденция динамики их продаж не будет меняться, то именно «KIA New Rio» не только обойдет по популярности «Hyundai Solaris», но и поборется за первое место с «Lada Granta».

Какие авто приобретает российский покупатель?

Обращает на себя внимание смена стратегии российских покупателей авто: сейчас спрос явно смещен в сторону более дорогого сегмента, где удешевление модельного ряда происходит медленнее. Гонка за новинками остается в прошлом, а сами автомобили все больше начинают восприниматься как «стабильная инвестиция». И если макроэкономика России не продемонстрирует перехода к росту (а предпосылок для этого нет), то указанное выше покупательское восприятие станет постоянным, что будет означать ускоренное сокращение спроса на автомобили в будущем.

Российский авторынок будет смещаться в сторону вторички, а ценовая политика ряда брендов к концу года может быть пересмотрена. Ну а государство пока решило не менять правила как для импортных автомобилей, так и для своих. Кстати, это оправдано: субсидирование отечественного автопрома себя не зарекомендовало, а правила ВТО блокируют возможность дальнейшего ужесточения условий ввоза импортных авто.

Немного о тюнинге:

Напомним, что мы более 10 лет работаем на рынке тюнинга автомобилей, если интересуют реснички, пороги или спойлера, можете задать вопросы здесь: в обратной связи.

Категория: АВТОНОВОСТИ | Просмотров: 2209 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email:
Код *:
Наверх